• <ol id="mjios"></ol>

      <strong id="mjios"></strong>

    1. 奧數網
      全國站

      奧數 > 小學資源庫 > 教案 > 小學數學教案 > 三年級數學下冊教案 > 正文

      三年級數學下冊《單價、數量和總價》教學設計

      2019-05-27 09:00:00    說兩句

      三年級數學下冊《單價、數量和總價》教學設計

      教學目標:

      1.知道“單價、數量與總價”的含義。

      2. “單價、數量與總價“”的數量關系,并能推導出“單價、數量與總價”另兩個數量關系式。

      3.運用數量關系解決生活中的一些簡單的問題。

      :知道“單價、數量與總價”的數量關系。

      :運用數量關系解決生活中一些簡單的問題。

      教學過程:

      一、探究新知

      1. 例4.解答下面的問題

      (1)籃球每個80元,買3個要多少錢?

      請讀題,找出題中已知條件和所求問題。

      怎樣列式?

      為什么要用 ?

      計算。

      (2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?

      生列式解答

      2.討論、交流

      這兩個問題有什么共同點?

      預設:知道每件商品的價格;買了多少;一共用的錢數。

      師:數學學科我們把每件商品的價錢,叫做單價。買了多少,叫做數量;一共用了多少錢數,叫做總價。(板書:單價、數量,總價)

      舉例說明什么是單價、數量和總價。

      你知道單價、數量與總價之間的關系嗎?

      生自主找出例題中“單價、數量與總價”間的關系同桌相互交流,歸納出數量關系。

      板書:單價×數量=總價 這樣一個算式叫做數量關系式.

      你能根據這個數量關系式寫出兩個除法等量關系式嗎?試一試。

      板書:單價=總價÷數量 數量=總價÷單價

      三、應用鞏固

      基礎訓練,我都會

      1. 不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么,數量關系式是什么。

      (1)每套校服120元,買5套要用多少錢?

      題目已知( )和( )求( ),數量關系式( )

      (2)學校買了3臺同樣的復讀機,花了420元,每臺復讀機多少元?

      題目已知( )和( )求( ),數量關系式( )

      板書:總價÷數量=單價

      (3)學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校一共買了多少個排球?

      題目已知( )和( )求( ),數量關系式( )

      板書:總價÷單價=數量

      綜合訓練,我能行

      2.假如培新小學四年級3班師生共87人,準備去瀛湖旅游。旅行社的價格100元/人,老師帶9000元夠嗎?

      拓展訓練,我真棒

      3.練習九第8題

      四、課堂 。

      本節課你有什么收獲?

      看來今天同學們收獲真的不少,希望大家繼續努力,在生活中用數學的眼光看世界,用數學的思維思考世界。

      來源:網絡資源 作者:奧數網整理

         歡迎訪問奧數網,您還可以通過手機等移動設備查詢小學試題庫、小學資源庫、小升初動態、家庭教育、重點中學信息等,2019小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

      相關文章

      點擊查看更多

      年級

      科目

      類型

      分類

      搜索

      • 歡迎掃描二維碼
        關注奧數網微信
        ID:aoshu_2003

      • 歡迎掃描二維碼
        關注中考網微信
        ID:zhongkao_com

      本周新聞動態

      重點中學快訊

      奧數關鍵詞

      收藏 問卷 頂部
      色狗狗